Какое количество теплоты необходимо для превращения в пар 20 г воды, если ее начальная температура

10 C ?

Ответы на вопрос

Отвечает Гришко Артём.

Сначала воду нужно нагреть до кипения ( t2=100град).
Q1=c*m*(t2 - t1). ( c -удельная теплоемкость воды=4200Дж/кг*град, m - масса=0,2кг, t1- начальная темпратура воды=50град, t2 -конечная температура воды, Q1 -количество теплоты, затраченное на нагревание).
Q1=4200*0,02*(100 - 10)=7560Дж.
Теперь рассчитаем количество теплоты, затраченное на испарение (Q2).
Q2=r*m. ( r - удельная теплота парообразования воды=2300000Дж/кг).
Q2=2300000*0,02=46000Дж.
Общее затраченное тепло= сумме:
Q=Q1+Q2.
Q=7560 +46000=53560Дж. (53,56кДж).