При разгрузке транспортного самолета ящики спускают по наклонному трапу высотой h = 5,0 м, длиной l

= 13 м. Коэффициент трения скольжения ящика по поверхности трапа m = 0,40. За какой промежуток времени ящик соскальзывает по трапу? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тажетдинов Динислам.

Ответ:

Объяснение:..........



Отвечает Воронцова Виктория.

Ответ:

t = 13 с

Объяснение:

Дано:

h = 5 м

l = 13 м

μ = 0,4

g ≈ 10 Н/кг

_________

t - ?

Решение:

a = g(sinα - μ*cosα)

sinα = h / l

sinα = 5/13

cosα = √[1 - sin²α]

cosα = √[1 - (5/13)²] = √[1 - 25/169]

l = at²/2 ⇒ t² = 2l / a ⇒ t = √[2l / a]

t = √[ 2l / [g(sinα - μ*cosα] ]

t = √[ 2*13/[10*(5/13 - 0,4*√[1-25/196])] ] =

= √[26/[10*(5/13-0,4*√[144/196]]] =

= √[26/[10*(5/13-0,4*12/13)]] =

= √[26/[10*(5/13-4,8/13)]] =

= √[26/[10*0,2/13]] =

= √[26/[2/13]] =

= √[169] = 13 (с)