Задача! Турист за 25 мин прошел 1.2 км, затем полчаса отдыхал, а затем пробежал еще 800 метров за

5 минут . Какой была его средняя скорость на всем пути? если бы он не отдыхал?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
 v_{cp.}= \frac{S}{t}
В первом случае имеем:
S=S_{1} +S_2+S_3
t=t_1+t_2+t_3
S_1=1200 м
S_2=0 м
S_3=800 м
t_1=1500 с
t_2=1800 c
t_3=300 с
v_{cp.} = \frac{1200+0+800}{1500+1800+300} =0.5 м/с
Во втором случаем имеем:
S_1=1200 м
S_2=800 м
t_1=1200 с
t_2=800 с
v_{cp.} = \frac{1200+800}{1500+300} =1 м/с