1. Газ находился в цилиндре с поршнем площадью поперечного сечения 200 см^2. После того, как газ

нагрели, сообщив ему количество теплоты в 1,5*10^5 Дж, поршень сдвинулся на расстояние h=30 см. Как изменилась внутренняя энергия газа, если его давление осталось равным 2*10^7 Па. 2. Приведите пример действия первого закона термодинамики.3. Можно ли передать системе некоторое количество теплоты, не вызывая при этом повышения ее температуры?4. После сильного шторма вода в море становится теплее. Почему?5. Один поэт так писал о капле: "Она жила и по стеклу текла, но вдруг ее морозом оковало, и неподвижной льдинкой капля стала, а в мире поубавилось тепла". Вы согласны с поэтом?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шамахов Руслан.

Ответ:

Объяснение:

1)

Изменение объема поршня:

ΔV = S·Δh = 200·10⁻⁴·0,30 = 0,006 м³

Работа:

A = p·ΔV = 2·10⁷·0,006 = 120 000 Дж

Изменение внутренней энергии:

ΔU = Q - A = 150 000 - 120  000 = 30 000 Дж

2.

В двигателе внутреннего сгорания.

3.

Можно, если все тепло затратить на работу.

4.

Из-за трения водных слоев температура повышается.

5.

Нет, не согласен. При кристаллизации тепло выделяется.