1)Какое количество теплоты необходимо, чтобы нагреть объем V = 1 л воды, находящейся в стальном

чайнике массой m = 1 кг, от температуры t1 = 20 °С до температуры t2 = 80 °С? 2)Плотность бамбука равна 400 кг/м3. Какой наибольший груз может перевозить по озеру бамбуковый плот площадью 10м2 и толщиной 0,5м?

Ответы на вопрос

Отвечает Курьянова Софья.

Задача№1

Дано:                                Решение:

V=1 л                                m=gV 

с=500 Дж/кг*С                  m=1 кг

с=4200 Дж/кг*С                Q1=c1*m1(t2-t1)                                            

t1=20 C                             Q1=4200 Дж/кг*С*1 кг(80 С-20 С)= 252 кДж  

t2=80 C                             Q2=500 Дж/кг*С*1 кг(80 С-20 С)= 30 Кдж

m=1 кг                              Q=Q1+Q2

Найти:                              Q=252 кДж+30 кДж=282 кДж 

Q-?                                    Ответ: Q=282 Дж.

Задача №2

Не знаю