Aвтомобиль проехал 72 км со скоростью 20 м/с , а потом еще 108 км — за 3 ч. Какова средняя скорость

автомобиля на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Мехоношина Вероника.
20 м/с = 72 км/ч
S1=72 км
V1=72км/ч
S2=108км
t2=3ч
t1=S1/V1=72/72=1 ч
Vср=(S1+S2)/(t1+t2)=(72+108)/(3+1)=180/4=45км/ч