В. Деңгей 1. Автомат 1 минутта 100 рет атады. Егер октың массасы 9 кг, жылдамдығы 103 м/с болса

онда автомат мергеннің иығына кандай күшпен әсер етеді?

Ответы на вопрос

Отвечает Золотухина Аня.

Ответ:

Для решения этой задачи, давайте воспользуемся законами сохранения импульса и массы.

1. В первом случае, когда вагон стоял неподвижно:

Импульс снаряда до столкновения (до) равен его массе умноженной на скорость: \(p_{\text{до}} = m_{\text{снаряда}} \cdot v_{\text{снаряда}}\).

Импульс системы после столкновения (после) равен сумме импульсов снаряда и вагона: \(p_{\text{после}} = m_{\text{снаряда}} \cdot 0 + m_{\text{вагона}} \cdot v_{\text{вагона}}\).

Согласно закону сохранения импульса, \(p_{\text{до}} = p_{\text{после}}\), поэтому:

\(m_{\text{снаряда}} \cdot v_{\text{снаряда}} = m_{\text{вагона}} \cdot v_{\text{вагона}}\).

Подставив известные значения:

\(980 \, \text{кг} \cdot 500 \, \text{м/с} = 100,000 \, \text{кг} \cdot v_{\text{вагона}}\).

Решая для \(v_{\text{вагона}}\), получим скорость вагона после столкновения в первом случае.

2. Во втором случае, когда вагон двигался со скоростью 36 км/ч навстречу снаряду, вам нужно учесть отрицательное направление скорости вагона при расчете.

Импульс снаряда до столкновения (до) остается тем же: \(p_{\text{до}} = m_{\text{снаряда}} \cdot v_{\text{снаряда}}\).

Импульс вагона до столкновения будет равен массе вагона умноженной на его скорость (с учетом направления): \(p_{\text{вагона\_до}} = m_{\text{вагона}} \cdot (-36\, \text{км/ч})\).

Импульс системы после столкновения (после) также равен сумме импульсов снаряда и вагона: \(p_{\text{после}} = m_{\text{снаряда}} \cdot 0 + m_{\text{вагона}} \cdot v_{\text{вагона\_после}}\).

Снова, применяя закон сохранения импульса, \(p_{\text{до}} + p_{\text{вагона\_до}} = p_{\text{после}}\):

\(m_{\text{снаряда}} \cdot v_{\text{снаряда}} - m_{\text{вагона}} \cdot 36\, \text{км/ч} = m_{\text{вагона}} \cdot v_{\text{вагона\_после}}\).

Решая для \(v_{\text{вагона\_после}}\), получим скорость вагона после столкновения во втором случае.