Определите показания динамометра F1, прикрепленного к правому плечу рычага на расстоянии L1=4 см от

точки опоры, если к левому плечу длиной L2=12 см прикреплен груз массой m=100 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Філюк Танюшка.
Дано:
l_1=4cm
l_2=12cm
m_2=100g
g=10 \frac{H}{kg}
-----
F_1-?

Решение:
 \frac{F_1}{F_2} = \frac{l_2}{l_1}
F_2=m_2g
m_2=100g=0,1kg
F_2=0,1kg*10 \frac{H}{kg} =1H
l_1=4cm=0,04m; l_2=12cm=0,12m
 \frac{F_1}{1H}= \frac{0,12m}{0,04m}
0,04F_1=0,12
F_1=3H

Ответ: F_1=3H