Вода, поступающая в первую трубу, может наполнить бассейн за 6ч, а вода, вытекающая из второй

трубы, может его опорожнить за 15ч. За сколько часов наполниться бассейн, если обе трубы будут работать одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Нагорная Карина.
1=t*(1/6-1/15)
t=1/(1/6-1/15)=6*15/(15-6)=6*15/9 = 10 часов
Отвечает Довг Миша.
За один час бассейн заполняется на 1/6 часть.
Опорожняется бассейн за 1 час на 1/15
То есть за 1 час бассейн наполнится на
 1/6 - 1/15 = 5/30 - 2/30 = 3/30 = 1/10 (части)
Чтобы заполнился весь бассейн нужно 10 раз по 1/10, то есть 10 часов