Айбар уронил стальной карабин, который, пролетев 26 метров, упал у ног Бауыржана. Бауыржан поднял

карабин и ощутил, что он нагрелся. На сколько градусов нагрелся карабин, если вся кинетическая энергия перешла во внутреннюю?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Карина.

Ответ:

(1/2) * m * v^2 = Q,

где

m - масса карабина,

v - начальная скорость карабина перед падением,

Q - количество теплоты, которое он набрал.

Начальная скорость (v) карабина можно найти, используя уравнение равномерно ускоренного движения:

s = (1/2) * g * t^2,

где

s - высота падения (26 метров),

g - ускорение свободного падения (приближенно 9.8 м/с^2 на Земле),

t - время падения.

Рассчитаем t:

26 = (1/2) * 9.8 * t^2,

t^2 = (26 * 2) / 9.8,

t^2 ≈ 5.31,

t ≈ √5.31,

t ≈ 2.3 секунды.

Теперь найдем начальную скорость (v):

v = g * t,

v ≈ 9.8 * 2.3,

v ≈ 22.54 м/с.

Теперь, используя начальную скорость и массу карабина, мы можем рассчитать количество теплоты (Q), которое он набрал:

Q = (1/2) * m * v^2,

Q ≈ (1/2) * m * (22.54^2).