Определить потенциал в начальной точке перемещения заряда - 6*10^-8 Кл, который движется в поле

заряда 4*10^-8 Кл, если энергия, затраченная на перемещение заряда, равна 6*10^-5 Дж, а потенциал кон- цевой точки 1500 В. Установить, на каком расстоянии были заряды в начале и в конце перемещения.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Андрей.

Для решения этой задачи можно воспользоваться формулой для электрического потенциала (U) и электрической энергии (W):

W = q * (U2 - U1)

Где:

- W - работа (энергия), затраченная на перемещение заряда (в данном случае 6*10^-5 Дж).

- q - величина заряда (в данном случае 6*10^-8 Кл).

- U1 - начальный электрический потенциал.

- U2 - конечный электрический потенциал (1500 В).

Мы хотим найти расстояние (r) между зарядами в начале и в конце перемещения. Это расстояние можно найти, используя формулу для электрического потенциала:

U = k * (q / r)

Где:

- U - электрический потенциал.

- k - постоянная Кулона (приближенно равна 8,99 * 10^9 Н·м²/C²).

- q - величина заряда.

- r - расстояние между зарядами.

Теперь мы можем решить задачу:

1. Начнем с выражения для работы:

W = q * (U2 - U1)

6*10^-5 Дж = 6*10^-8 Кл * (1500 В - U1)

2. Теперь найдем начальный электрический потенциал (U1):

U1 = 1500 В - (6*10^-5 Дж / 6*10^-8 Кл)

U1 = 1500 В - 1000 В = 500 В

3. Теперь, когда у нас есть начальный и конечный потенциалы, мы можем найти расстояние (r) с помощью формулы для электрического потенциала:

U = k * (q / r)

500 В = 8,99 * 10^9 Н·м²/C² * (6*10^-8 Кл / r)

Теперь рассчитаем r:

r = (8,99 * 10^9 Н·м²/C² * 6*10^-8 Кл) / 500 В

r = 1,079 * 10^(-2) метра, или около 10,8 миллиметров.

Таким образом, заряды были на расстоянии около 10,8 миллиметров друг от друга в начале и в конце перемещения.