лаборант получил смесь двух растворов соли , слив в один сосуд 180мл первого раствора плотностью

1200 кг/м³и 120 мл раствора плотностью которого забыл измерить. плотность смеси 1150кг/м³. какой была плотность второго раствора?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кадакина Анна.

Ответ:

V1 = 180 мл = 0,18 *10^-3 м^3.

ρ1 = 1200 кг/м^3.

V2 = 120 мл = 0,12 *10^-3 м^3.

ρ = 1150 кг/м^3.

ρ2 - ?

Плотность вещества ρ определяется формулой: ρ = m/V, где m - масса вещества, V - объем вещества.

m = m1 + m2.

m1 = ρ1 *V1.

m2 = ρ2 *V2.

V = V1 + V2.

ρ = (ρ1 *V1 + ρ2 *V2)/(V1 + V2).

ρ *(V1 + V2) = ρ1 *V1 + ρ2 *V2.

ρ2 = (ρ *(V1 + V2) - ρ1 *V1)/V2.

ρ2 = (1150 кг/м^3 *(0,18 *10^-3 м^3 + 0,12 *10^-3 м^3) - 1200 кг/м^3 *0,18 *10^-3 м^3) / 0,12 *10^-3 м^3 = 1075 кг/м^3.

Ответ: плотность второй жидкости составляет ρ2 = 1075 кг/м^3.

Объяснение: