На пружине жёсткостью 10 в кубе H\м подвешен груз массой 5 кг. найдите удлинение пружины.


Ответы на вопрос

Отвечает Кикин Тимур.

сила гука: F=-k(x2-x1), минус в данной формуле служит для того чтобы показать что данная сила действует против силы растягивающей пружину/резину и тд...(х2-х1) и есть удлинение кторое нужно найти

k-жесткость пружины

 второй закон ньютона: F=ma, в данном случае mg, где g- ускорение свободного паденя, тоесть по сути узнаем силу которая растянула пружину

судя по условию задачи, конструкция находится в покое, от сюда имеет смысл следующая запись:

mg=k(x2-x1)

(х2-х1)=mg/k

(x2-x1)=5*10/1000=0,05m

ответ: 0,05метров