СРОЧНО!!!! В мідній посудині масою 0,5 кг нагрівають 2 кг води взятої при температурі 10

градусів. До якої температури можна нагріти воду спалюючи 50 г спирту. ККД установки 50%. С міді = 380 Дж/кг * °, С= 4200 Дж/кг*°, q= 30МДж/кг*°​

Ответы на вопрос

Отвечает Зубова Iнна.

Ответ:

87.31°С

Объяснение:

Сколько спирт выделит энергии:

30МДж = 30000000Дж; Q = q*m = 30000000Дж*0.5кг= 1500000Дж

КПД 50% значит 1500000*50/100=750000Дж - пойдёт на нагрев тары с водой

Найдём сколько нужно энергии чтобы нагреть тару с водой на 1°С

380Дж*0.5кг = 190Дж - нужно для нагрева меднай тары на 1°С

4200Дж*2кг = 8400Дж - нужно для нагревания 2-х кг воды на 1°С

190Дж+8400Дж = 8590Дж - нужно для нагревания тары с водой на 1°С

Найдём сколь градусов спирт нагреет тару с водой

750000Дж/8590Дж = 87.31°С

У воды изначальная температуры была 10°С°

87.31°С+10°С = 97.31°С

Вроде все правильно.