Плоский воздушный конденсатор с расстоянием между пластинами 5 миллиметров подключили к источнику

постоянного напряжения 300 вольт. Площадь одной пластины 314 сантиметров квадратных. Какой заряд имеет каждая пластина конденсатора?

Ответы на вопрос

Отвечает Божок Дарина.
Дано:
d = 5 мм = 5·10⁻³ м
U = 300 B
S = 314 см² = 314·10⁻⁴ м²
q - ?

Емкость конденсатора 
С = ε·ε₀·S /d      (1)
С другой стороны, емкость конденсатора равна:
C = q /U             (2)
Приравниваем (1) и (2)
ε·ε₀·S /d = q / U
Отсюда
q = ε·ε₀ ·S·U / d
q = 1·8,85·10⁻¹²·314·10⁻⁴·300 / 5·10⁻³ ≈ 1,7·10⁻⁸ Кл

Ответ: заряд на пластине  q = 1,7 · 10⁻⁸ кулона

{[email protected]