Два резистора сопротивлением R1=3,0 Oм и R2=6,0 Oм включены в цепь параллельно. В первом резисторе

проходит ток I1=2,0 А. Найдите количество теплоты Q которое выделится обоими резисторами за время t= 10c

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанчук Мария.
Q=Iобщ^2*Rобщ*t - закон Джоуля-Ленца

Соединение параллельное, поэтому общее сопротивление равно:
1/Rобщ=1/R1 + 1/R2
1/Rобщ=1/3 + 1/6 
Rобщ=2 Ом

Iобщ = I1+ I2

Uобщ=U1=U2...

U1=I1*R1= 2*3= 6 B = U2

I2 = U2/R2 = 6/6 = 1 A

Iобщ = 2+1=3 A

Q=3^2 * 2 * 10 = 180 Дж

Ответ: Q = 180 Дж