100 баллов Колебательный контур излучает электромагнитные волны 300 м. Найдите индуктивность

контура, если его электроемкость равна 100 пФ.

Ответы на вопрос

Отвечает Редько Ваня.

λ — длина принимаемых волн (λ = 300 м); С — емкость конденсатора (С = 100 пФ = 10-10 Ф).

Чтобы узнать индуктивность указанного контура, рассмотрим равенство: λ / υ = Т = 2 * Π * √(Lx * C), откуда выражаем: Lx = λ2 / (С * υ2 * 4 * Π2).

Выполним расчет: Lx = λ2 / (С * υ2 * 4 * Π2) = 3002 / (10-10 * (3 * 108)2 * 4 * 3,142) ≈ 2,54 * 10-4 Гн.