Половину времени пути из одного города в другой автомобиль прошел со скоростью 60 км/ч. С какой

скоростью он прошел остальное время если средняя скорость его равна 65 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Вячеслав Ковальчук.
Vcp = S/t , где S - весь путь, а t - всё время
t=t1+t2, из условия -> t=2*t1
теперь надо разобраться с S=s1+s2
s1=v1*t1
s2=v2*t1 (т к t1=t2), здесь v2 - искомая скорость
подставим всё в формулу
vcp=(v1*t1+v2*t1)/2t1 = t1*(v1+v2)/2t1 = (v1+v2)/2
2vcp = v1+v2
v2 = 2vcp-v1 = 2*65 - 60 = 70 км/ч
можно проще - сразу сказать, что vcp=(v1+v2)/2 и произвести дальнейшие вычисления