Размеры соснового бруска 20 см×10см×5 см. Может ли этот брусок плавать в луже глубиной 3 см?

Плотность сосны 400 кг/м3​

Ответы на вопрос

Отвечает Chechott Mark.

Ответ:

Объяснение:

дано  V=20*10*5 (cм3)   p1=400 кг/м3     p2=1000 кг/м3  H=3 см  h- ?

из условия плавания   m*g=Fа

p2*g*h= p1*g*a     a=5 см

h=p1*a/p2=0,4*5/1=2 см

Глубина погружения 2 см

h<3см

Значит брусок свободно плавает в луже