Определить максимальную кинетическую энергию электронов, которые вырывает с поверхности калия

излучения с длиной волны 345 нм. Работа выхода электронов из калия 2,26 эВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Дробинкина Надежда.
Из формулы Эйнштейна, для фотоэффекта:
h*c / лямбда=Авых + Ек. ( h- постоянная Планка, с - скорость света, лямда-длина волны=
=345*10^(-9)м, Авых - работа выхода=3,616*10^(-19)Дж ( в системе СИ) , Ек- кинетическая энергия электронов) , выразим энергию электронов:
Ек=h*c / лямбда - Авых.
Ек=2,15*10^(-19)Дж. ( 1,34эВ).