Провідник розрізали навпіл та отримані частини з'єднали паралельно. Як зміниться при цьому значення

сили струму? а)зменшиться в 4 рази б)збільшиться в 4 рази в)зменьшиться в 2 рази г)збільшиться в 2рази СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Асанова Джемиле.

Ответ:

б) увеличится в 4 раза

Объяснение:

Задание.

Проводник разрезали пополам и полученные части соединили параллельно. Как изменится при этом значения силы тока?

а) уменьшится в 4 раза

б) увеличится в 4 раза

в) уменьшится в 2 раза

г) увеличится в 2 раза

Решение

Пусть сопротивление целого проводника равно R, сила тока I и напряжение U = I · R.

Cопротивление половинки проводника равно 0.5R.

При параллельном соединении половинок проводника сопротивление

R_1 = \dfrac{0.5R\cdot 0.5R}{0.5R +0.5R} =\dfrac{R}{4}

Напряжение не изменится, а сила тока увеличится

I_1 = \dfrac{U}{R_1}  = \dfrac{I\cdot R}{\dfrac{R}{4} }  = 4I