Какое кол-во Q выделиться при остывании пара ,массой в 1 кг, до температуры +20, если начальная

температура пара +120??? Пожалуйста даю 22 балла,,,

Ответы на вопрос

Отвечает Погадаева Ксюша.
В данном случая видимо считается, что пар сконденсировался.

Теплоемкости пара и воды равны c1 = 2130, с2 = 4200 Дж/(кг*°С).
Удельная теплота конденсации пара равна 2,3 МДж/кг.

Q=c_1m(t_1-t_k)+rm+c_2m(t_k-t_2)=m(c_1(t_1-t_k)+r+c_2(t_k-t_2))

Итак, искомая теплота будет равна 1(2130(120-100)+2,3*10^6+4200(100-20))=2678,6 кДж.

Ответ: 2678,6 кДж.