В сосуд налили 1 кг воды при температуре 90 °С. Чему равна масса воды, взятой при 30 °С, которую

нужно налить в сосуд, чтобы в нём установилась температура воды, равная 50 °С? Потерями энергии на нагревание сосуда и окружающего воздуха пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Шут Виктор.

речь идет о тепловом балансе..где Q1 = Q2

Q1 = m *c *(t2-t1)

Q2 = m2 * c *(t1-t3)

Q1 = 1 * 4200 * (90-50)

Q2 = m2 * 4200 * (50-30)

с - удельная теплоемкость воды - 4200

немного поясню:

температура которая должна быть в сосуде 50 градусов, значит вода которая находится в сосуде массой 1кг при температуре 90 градусов  остудить до температуры 50 градусов.каким образом? налив в сосуд воду при температуре 30 градусов..

приравниваем:

1 * 4200 * (90-50) = m2 * 4200 * (50-30)

m2 = 40 / 20 = 2 кг