Пылинка массой 6 мг «зависла» в электрическом поле напряженностью 20 кН / Кл. Определите величину и

знак электрического заряда пылинки.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрипа Юля.
Обозначим напряженность поля действующая на пылинку E,  сила F, заряд пылинки q, масса пылинки m и ускорение св. падения g.Известно, что F=E*q; F=m*g. Так как пылинка зависла в электрическом поле, то силы электрического поля и сила тяжести уравновешены, то есть E=F/q=m*g/q⇒q=m*g/E=9,8*6*10^(-6)/20000=2,94*10^(-9) Кл. Заряд пылинки - отрицательный, то есть образован электронами.

Ответ: 2,94 нКл, заряд отрицательный.