Составьте авторскую задачу по теме "Сложение сил. Равнодействующая сила" и представьте её решение.

Прошу, помогите!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Тимур.

Ответ:

Задача.

К бруску, масса которого 2 килограмма, приложена сила, равная 5 Н, направленная горизонтально к поверхности. Коэффициент трения равен 0,2. Найдите ускорение бруска.

Дано:

m = 2 кг

F = 5 Н

μ = 0,2

а - ?

Решение:

Для начала запишем второй закон Ньютона:

F = ma

Распишем действующие на тело силы:

ma = Fтяж + F + N + Fтр

Fтяж = mg

При проекции на оси получается следующее:

ox: ma = F - Fтр

oy: 0 = N - mg

Выражаем N = mg

Fтр = μN = μmg

ma = F - μmg

Подставляем числовые значения.

2a = 5 - 0,2 × 2 × 10

2a = 1

a = 0,5 (м/с²)

Ответ: 0,5 м/с²

Для наглядности есть рисунок.