Тело останавливается под действием силы трения. Чему равно при этом его ускорение, если

коэффициент трения 0,3?

Ответы на вопрос

Отвечает Сержантов Виктор.

Задача на второй закон Ньютона

μ=0.3

а-?

F=ma

На тело действует только сила трения, значит

F=μN

N=mg

μmg=ma

a=μmg/m

a=0.3*10

a=3 м/с²

Отвечает Маникайло Александра.

Ответ:

Объяснение:

дано k=0,3

ax- ?

1) N+Fтр+mg=ma ( векторы)

max=- Fтр

аx= - kmg/m= - kg=-0,3*10=-3 м/с2

проекция ускорения отрицательная  потому что скорость уменьшается и результирующая сила направлена против начальной скорости тела