определите оптическую силу системы двух линз одна из которых имеет фокусное расстояние F1=10 cv? а

другая оптическую силу D2=-12 дптр?

Ответы на вопрос

Отвечает Цыганова Алина.

Оптическая сила линзы определяется по формуле D=\frac{1}{F}. Определим оптическую силу линзы с фокусным расстоянием 10 см = 0,1 м:D=\frac{1}{0,1}=10(dioptr..). Общая оптическая сила опреляется как: D_x=D_1+D_2.

Тогда общая оптическая сила: D=10+(-12)=-2(dioptr..)