Мощность излучения лазерной указки с частотой 5*10^14 с^-1 равна 5 мВт. Определить число фотонов,

излучаемых указкой за 40 секунд. Постоянная планка 6.63*10^-34, скорость света в вакууме 3*10^8.

Ответы на вопрос

Отвечает Pham Vova.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

P = 5 мВт = 5·10⁻³ Вт

ν = 5·10¹⁴ Гц

t = 40 с

____________

N - ?

1)

Энергия указки:

E = P·t = 5·10⁻³·40 = 0,20 Дж

2)

Энергия одного фотона:

ε = h·ν = 6,63·10⁻³⁴·5·10¹⁴ ≈ 3,32·10⁻⁹ Дж

3)

Число излучаемых фотонов:

N = E / ε = 0,20 / (3,32·10⁻⁹) ≈ 6·10¹⁷