Определить электродвижущую силу и напряжение на зажимах щелочной аккумуляторной батареи, если

известно, что внутреннее сопротивление аккумуляторной батареи r = 0,08 Ом, сопротивление внешней цепи R = 1 Ом и величина тока в цепи I = 23 А..

Ответы на вопрос

Отвечает Панфилов Степа.

I=E/(R+r)

I*(R+r)=E

E=23 * (1 + 0,08)=23 * 1,08= 24,84 B  -  ЭДС источника.

U=I*R=23*1=23 B  -  напряжение в цепи

Ответ: 24,84 В и 23 В.