50 БАЛЛОВ!!!! Пожалуйста!!! С какой силой человек действует на пол лифта в двух случаях: а) лифт

опускается равноускорено; б) двигаясь вниз, лифт резко останавливается? Масса человека75 кг, модуль ускорения в обеих случаях 1 м/с2. (g=10 м/c2)

Ответы на вопрос

Отвечает Стрипа Юля.

Ответ:

А). 75Н.

Б). 675Н

Объяснение:

а). Лифт двигается равноускоренно. Второй закон Ньютона: F=ma. F=75кг×1м/с^2=75Н.

б). Двигаясь вниз лифт резко останавливается. На человека действуют такие силы: реакция опоры N, сила тяжести mg. Запишим второй закон Ньютона в проекции на ось у: N-mg=ma. Отсюда реакция опоры N=m(g-a). Сила, которую ищем, согласно третьему закону Ньютона равна N. F=N. F=m(g-a). F=75кг(10м/с^2-1м/с^2)=675Н.

Отвечает Макарова Наталья.

Запишем второй закон Ньютона :

mg—N=ma

Выразим реакцию опоры N:

N=m(g—a)

Но зачем нам она нужна? Дело в том, что искомая сила давления Pсогласно третьему закону Ньютона равна силе реакции опоры N. Отсюда:

P=N

P=m(g—a)

Ответ:

Р=75(10-2)=600