СРОЧНО, пожалуйста 1. Цепь состоит из источника тока, ЭДС которого E = 6 В, а внутреннее

сопротивление r = 0,2 Ом, и двух последовательно соединенных проводников R1 = 1,8 Ом и R2 = 10 Ом. Определите силу тока в цепи и напряжение на каждом из проводников.

Ответы на вопрос

Отвечает Бекташев Нариман.
По закону Ома для полной цепи I=ε/(R+r), R=R₁+R₂,
I=ε/(R₁+R₂+r),
I=6/(1,8+10+0,2)=6/12=0,5A -сила тока в цепи
По закону Ома для участка цепи I=U/R, U=IR,
U=0,5*11,8=5,9 B.
 I₁=I₂=I, U=U₁+U₂,
U₁=I*R₁=0,5*1,8=0,9B
U₂=0,5*10=5B