К потолку подвешены 2 маятника. За одинаковое время один маятник совершил 5 колебаний, а другой -

3колебания. Какова длина кадого маятника, если разность их длин 48см?

Ответы на вопрос

Отвечает Повзун Катя.

Из условия получаем что отношение периодов колебаний: T1/T2=5 (1)
По формуле периода колебаний мат. маятников:
T1=2*Pi*Корень(L1/g) (2)
T2=2*Pi*Корень(L2/g) (3)
Из условия: L1-L2=a (4)
4 уравнения и 4 неизвестных (за "a" я обозначил разность длин = 48 см)