Чему равна скорость поезда если колеса локомотива имеющие радиус 1.2 М, делают 160 оборотов в минуту


Ответы на вопрос

Отвечает Рудь Вова.
Скорость - это расстояние, деленное на время, за которое оно пройдено. Т.е. скорость - это расстояние, пройденное за единицу времени. 
Расстояние, пройденное локомотивом за 1 час, равно расстоянию, пройденному наружной точкой колеса за то же время. 
Она за один оборот проходит расстояние, равное длине окружности, на которой находится. 
S =2πr=2,4*3,14=7,576 м
За 160 оборотов (т.е. в минуту) проходит расстояние
160*7,576=1212,16 м 
За час проходит в 60 раз больше -72729,6 м
Скорость выразим в км/ч
72729,6 м:1000=72,7296 км/ч  скорость поезда.
0 1