а 50 мин в двигателе трактора сгорело 2 кг топлива с удельной теплотой сгорания 4,2 ∙ 107 Дж/кг.

Вычислите КПД двигателя, если за это время он совершил 2,1∙107 Дж полезной работы. (можно расписать Дано и Решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Олефир Илья.

Дано:

Ап = 2,1 × 10*7 Дж

t = 50 мин = 3000 с

m = 2 кг

q = 4,2×10*7 Дж/кг

КПД = ?

Анализ.

КПД = Ап / Qн × 100%

Qн = mq

Отсюда:

КПД = Ап / mq × 100%

Решение:

КПД = 2,1×10*7/2×4,2×10*7 * 100% = 25%

Ответ: 25%