Напряжение на клеммах прибора 5В, мощность тока равна 4Вт. Определите: а) сопротивление

прибора;б) работу, которую совершает электрический ток за 4 минСрочно, помогите пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кирилов Михаил.

Объяснение:

А) Мощность тока рассчитывается по формуле :

P = U * I

По закону Ома для участка цепи:

I = U / R

Подставляем в первую формулу:

P = U * U/R = U² / R

Выражаем сопротивление :

R = U² / P

R = ( 5 В) ² / 4 Вт = 25 В / 4 Вт = 6,25 Ом

б) Работа электрического тока рассчитывается по формуле :

A = U * I * t

A = U * U/R * t = U²/R * t

A = (5 В)² / 6,25 Ом * 240с = 960 Дж

Ответ: а) 6,25 Ом

б) 960 Дж