Воду и ртуть налили налили в стакан.Толщина слоя верхней жидкости 4 см, а нижней 5 см.Определи

давление на дно стакана.

Ответы на вопрос

Отвечает Костэнко Костя.
Найдем  сначала  какое давление оказывает  вода на дно сосуда, а потом ртуть
p1=ρ*g*h1
p1=1000*10*0,04=400 Па  давление, которое  оказывает вода на дно
p2=13600*10*0,05=6800 Па  давление, которое оказывает  ртуть  на дно
Теперь сложим  эти два давления  p=p1+p2
p=6800+400=7200 Па
ОТВЕТ  p=7200 Па