Помогите решыть задачи по физике... 1) Построить изотерму для 32 граммов кислорода при температуре

10 градусов по Цельсию. 2) Построить изотерму для 1 моля газа при температуре 390 градусов кельвина. 3) В летний день барометр показывал 730 миллиметров ртутного столба термометр 30 градусов цельсию а в зимний день 780 ртутного столба и -30 градусов по Цельсию. Сравнить плотности воздуха.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Дарья.

1) PV = nRT

Кол-во молей в данном смлучае:

n = 32/32 = 1

Тогда: PV = RT = 8,31*283 = 2351,7

Уравнение изотермы:

P=\frac{2351,7}{V}.

Это гипербола в координатах P,V. (см. рисунок во вложении)

2) PV = RT = 8,31*390=3240,9

Уравнение изотермы:

P=\frac{3240,9}{V}.

Гипербола в координатах P,V. (см. рисунок во вложении)

3) Уравнение состояния:

PV=(mRT)/M

Или поделив на V получим выражение для плотности:

ρ=\frac{PM}{RT}.

Пользуясь формулой перевода из мм.рт.ст в Па выразим давления:

Р1 = 730*133,3 = 97,3 кПа

Р2 = 780*133,3 = 104 кПа

Вычислим плотности воздуха:

ρ1 = \frac{97,3*29}{8,31*303}\approx1,12\ \frac{kg}{m^3}.

ρ2 = \frac{104*29}{8,31*243}\approx1,49\ \frac{kg}{m^3}.

Видим, что плотность морозного воздуха примерно в 1,49/1,12 = 1,33  разабольше плотности теплого воздуха.