Какой объём масла можно нагреть на t°=10° С при помощи нагревателя мощностью 276кВт за время равное

7с ?

Ответы на вопрос

Отвечает Воронова Ксения.

Количество теплоты(полученное нагревателем)=количеству теплоты(полученное маслом).

То есть:

Q1=Q2

Q1=P^t

Q2=c*m*dt

c - это удельная теплоёмкость масла, которая = 1670 Дж/кг*градус

dt - изменение температуры равное 10 градусам

P - мощность нагревателя, которая = 276000 Вт(Ватт).

m=p*V (Масса равна Плотность умноженная на Объём).

Теперь подставляем и выражаем объём:

P*t=c*p*V*dt

V=P*t/c*p*dt

P(ро) - это плотность масла равная 900кг/(на метры кубические).

V=276000 Вт*7/1670*900*10=0,13м(куб).

V=0,13м(куб) - 130 литрам.

Если масло машинное, то подойдёт, если нет возьми из таблицы и по этим же формулам реши.