Какое количество энергии потребуется затратить,чтобы расплавить цинк массой 100г если его начальная

температура 1)420°С 2)220°С Помогитегите,надо выбрать правильный вариант

Ответы на вопрос

Отвечает Кунратбаева Казына.
1)Условие: если t=420
Дано:
t=420
L(Лямбда, обозначу так)= 112,2 х 10^3 Дж\кг
m=0.1 кг(Сразу перевела в СИ)
Найти: Q

Решение:
Q=mq - формула для счёта удельной теплоты плавления.
Т.к. у нас тело уже при температуре плавления, то происходит только один процесс - плавление, поэтому считаем Q при плавлении.

Q= 112,2 х 10^3 Дж\кг х 0.1кг=11,22 х 10^3 Дж
Ответ:Q= 11,22 х 10^3 Дж

2)Условие: если t=220

Дано:
m=0.1 кг
L=112,2 х 10^3 Дж\кг
t1=220
t2=420
C=400 Дж\кг х С(градусы)
Найти: Q

Решение:
Так как наше тело сначала нужно нагреть, а потом расплавить, то здесь уже используются 2 формулы для нахождения общего кол-ва теплоты, затраченного на расплавление:

Q= Q1+Q2
Q1=mc(t2-t1), где t2-t1 - разность температур
Q2=Lm 

Q1=400 дж\кг х С   х   0.1кг   х   200 С = 8 х 10^3 Дж
Q2=112,2 x 10^3 Дж\кг  х 0.1 = 11.22 х 10^3 Дж
Q=(8 х 10^3   х  11,22  х 10^3)Дж=10^3(8+11,22)Дж= 19,22 х 10^3 Дж = 19220 Дж 
Ответ: Q=19,22 x 10^3 Дж