Кусок сплава из свинца и олова массой 664 г имеет плотность 8,3 г/см3. Определите массу свинца в

сплаве. (Принять объем сплава равным сумме объемов его составных частей.) Плотность свинца 11,3г/см3 плотность олова 7,3г/см3

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Егор.
Дано: m=664 p=8.3 Po.=7.3 г/см. куб Ps.=11.3 г/см. кубРешение:Объем сплава - 664/8,3 = 80 куб.смпусть масса свинца - х гр, тогда масса олова -  664-х гр.Объем сплава равен объемам входящих в него составляющихх/11,3 + (664-х)/7,3 = 80x*7,3 - x*11,3 + 664*11,3 = 80*82,49- 4x = - 7503,2 + 6599,24x = 904x = 226 гр. Ответ: 226 гр масса свинца в сплаве