И баллоне находится идеальный газ, давление и температура которого p1=120 кПа и T1=270 К. После

того как в баллон добавили некоторое количество такого же газа, давление повысилось на p=180 кПа, а температура газа возросла на T=30,0 К. Определите на сколько процентов увеличилась масса газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Михалевич Аліна.

Ответ:

69%

Объяснение:

p1=120*10^3 Па     Δp=180*10^3 Па    T1=270 K    ΔT=30 K     Δ=?

===

V=const

p1*V=m1*R*T1/M

p2=p1+Δp

T2=T1+ΔT

p1/p2=m1*T1/(m2*T2)

m2/m1=T1*(p1+Δp)/((T1+ΔT)*p1)=270*(120+180)/((270+30)*120)=1.69

Δ=(1.69-1)*100%=69%

=====================