В вертикальном цилиндре под тяжелым поршнем находится кислород массой 2 кг. Для повышения

температуры кислорода на 5 К ему сообщили кол-во теплоты 9160 Дж. Найдите удельную теплоемкость кислорода, работу, совершенную им при расширении, и увелечение его внутренней энергии. Молярная масса кислорода 0,032 кг/моль. Ребят помогите пожалуйста..

Ответы на вопрос

Отвечает Досмагулов Диас.

Ну-с, начнем, дамы и господа:

Сперва найдем удельную теплоемкость по формуле нагрева:

Q=cm*dT

c=Q/mdT=9160/2*5=916 Дж/кг*К

A=p*dV=vR*dT

v=m/M=2/32*10^-3(молярная масса кислорода)=0.0625*10^3=62.5 моль

A=62.5*8.31*5=2596.875 Дж = 2.6 кДж.

теперь по первому закону термодинамики:

Q=A+dU

dU=Q-A=9160-2596=6564 Дж.

Ответ: удельная теплоемкость - 916 Дж/кг*К; работа - 2.6 кДж, увеличение внутренней энергии - 6.5 кДж.