Найдите энергетический выход ядерных реакций: 9Ве + 2Н → 10В + n; 14N + 4Не → 17О + 1Н .


Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Павел.
1. ₄Be⁹+₁H²⇒ ₅B¹⁰+₀n¹
Найдем дефект масс, массы химических элементов, участвующих в реакции берем в таблице.
Δm =(9,01504а.е.м.+2,01410а.е.м) - (10,01294а.е.м.+1,00866а.е.м.) =0,00754а.е.м >0(реакция идет с выделением энергии)
Е = 0,00754а.е.м ×931МэВ =7,02МэВ

2. ₇N¹⁴+₂He⁴ ⇒₈O¹⁷+₁H¹
Δm= (14,00307а.е.м.+4,00260а.е.м.)- (16,99913а.е.м.+1,00783а.е.м) = - 0,00129 а.е.м.< 0(реакция идет с поглощением энергии)
Е = 0,00129а.е.м.×931МэВ =1,2 МэВ