Аэробус А340 со скоростью 750 км/ч пролетел 6 400 км от Филадельфии до Франкфурта на Майне.

Разница часовых поясов равна 6 ч. Когда он прилетел во Франкфурт, если взлетел из Филадельфии 3 августа в 20 ч 00 мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Маляренко Алина.

Время в полете:

         t = S/v = 6400 : 750 = 8 8/15 (ч) = 8 ч 32 мин

Так как самолет летит на восток, то разница в поясном времени складывается с временем полета:

        t' = 6 ч. + 8 ч. 32 мин = 14 ч. 32 мин

Вылет состоялся в 20 ч местного времени.

Прилет во Франкфурт:

       t(ф) = 20 ч. + 14 ч. 32 мин = 10 ч. 32 мин 4-го августа    

Время, разумеется, везде местное.