Энергетическая светимость абсолютно черного тела уменьшилась в 9 раз. Как и во сколько раз

изменилась температура и длина волны, на которую приходится максимум излучения тела?

Ответы на вопрос

Отвечает Мажаева Полина.
1)
По закону Стефана-Больцмана:
Re₁ = σ*(T₁)⁴
Re₂ = σ*(T₂)⁴

Re₁ / Re₂ = (T₁/T₂)⁴
9 = (T₁/T₂)⁴
T₁/T₂ = (9)^(1/4) = √ 3
Температура уменьшилась приблизительно в 1,7 раза


2)
По закону Вина:
λ₁ = b / T₁ 
λ₂ = b / T₂

λ₂ / λ₁ = T₁ / T₂ = √ 3
Длина волны увеличилась в 1,7 раза