4 ГРАММА ГЕЛИЯ РАСШИРЯЯСЬ АДИАБАТИЧЕСКИ СОВЕРШИЛИ РАБОТУ =600ДЖ КАКОГО ИЗМЕНЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ГЕЛИЯ

В ЭТОМ ПРОЦЕССЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Валера.

При адиабатном процессе Q=0 (нет теплообмена).

Тогда из 1 закона термодинамики:

ΔU = -A    (1)

То есть температура гелия понизится (изменение внутр. энергии - отрицательно).

Для одноатомного газа, коим является гелий изменение внутренней энергии равно:

ΔU = (3/2)*(mRΔT)/M    (2)

Из (1) и (2):

ΔT = -(2AM)/(3mR) = - (2*600*4)/(3*4*8,31) = -48 K (или - 48⁰)

Ответ: ΔT = - 48 К