На какую высоту можно поднять ртуть поршневым насосом нa Марсе, находясь внутри космического

корабля, с атмосферным давлением 760 мм рт ст. Плотность ртути ρ рт=13 500 кг/м3. Ускорение свободного падения на Марсе составляет 3,9 м/с2 Выберите один ответ:a. 0,76 мb. 1,4 мc. 1,9 мd. 2,3 мe. 0,14 м

Ответы на вопрос

Отвечает Шкребец Макс.

Ответ:

c) 1,9 м

Объяснение:

P=760 мм рт ст = 101324,72 Па

ρ=13500 кг/м³

g=3,9 м/с²

h=?

P=p*g*h    h=P/p*g=101324,72/13600*3,9≈1,9 м