Для измерения длины световой волны применена дифракционная решетка имеющая 200 штрихов на 1 мм.

Монохраматический свет падает на решетку перпендикулярно ее плоскости. Первое дифракционное изображение получено на расстоянии 6см от центрального. Расстояние от дифракционной решетки до экрана 200 см. Определите длину световой волны

Ответы на вопрос

Отвечает Шамаева Ксения.
для измерения длины световой волны применена дифракционная решетка имеющая 200 штрихов на 1 мм. Монохраматический свет падает на решетку перпендикулярно ее плоскости. Первое дифракционное изображение получено на расстоянии 6см от центрального. Расстояние от дифракционной решетки до экрана 200 см. Определите  длину световой волны
Дано d=1/200=0,5*10^-5 м k=1 h=6 см   L=200 см   
λ- ?

для решетки справедлива формула d*sinф=λ*k 
при малых углах sinф=h/L=0,03
λ=d*h/L*k=0,5*10^-5*0,03=1,5*10^-7 м

Ответ λ=0,15 мкм