Если расстояние между двумя точечными зарядами уменьшить на 10 см, то сила взаимодействия

увеличится в 9 раз. Расстояние на котором находились заряды?

Ответы на вопрос

Отвечает Ромина Софья.
Два точечных одинаковых заряда взаимодействуют с силой 0,4 мН, находясь на расстоянии 5 см друг от друга . Какова величина каждого заряда? "

По закону Кулона :
Сила взаимодействия двух точечных неподвижных заряженных тел в вакууме направлена вдоль прямой, соединяющей заряды, прямо пропорциональна произведению модулей зарядов и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.
т. е. F=(q1*q2)/(r^2)
но так как в задании сказано, что два заряда одинаковы, то q1=q2=q
формула будет выглядеть так
F=q^2/r^2

F=0.4мН=4*10^-4 Н
r=0.05м

подставим в формулу:
(4*10^-4)*(0.05^2)=q^2 =>
q=10^-3 (Кл)
Вроде так!