Лазер зеленого цвета меняют на лазер красного света, мощность света при этом не меняется, как при

этом изменится кол-во фотонов? как-то так, егэ физика

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряшова Марина.
Я тоже писал егэ, но была обратная задача. Если я правильно помню, то длина волны самая большая у красной, а минимальная у фиолетовой, значит Lкр>Lзел, по формуле L=c/v частота будет наоборот, Vзел>Vкр. Энергия по Уравнению Эйнштейна равна  E=hV, (h-пост Планка) значит Eзел>Eкр. Мощность фотокатода определяется как Энергия умноженная на число фотонов и поделенная на количество времени. то есть P=E*N/t, так как мощности равны, на время не смотрим и приравниваем. Eзел*Nзел=Eкр*Nкр, и раз Eзел>Eкр  , то для N будет наоборот Nзел<Nкр, значит, при изменении лазера на красный у нас число фотонов увеличилось. Вроде так, надеюсь, что не запутался